Использование лазерного оборудования

Сегодня лазеры и лазерные технологии находят все более широкое применение в разнообразных областях науки, строительстве, промышленности и производства. Одним из последних шагов на пути проникновения лазера в строительство стало применение лазерных технологий в геодезии, благодаря чему применение лазерных приборов во время проведения разнообразных измерений положения любого строительного элемента стало нормой. Из-за точности лазеров, их функциональных свойств удалось облегчить множество достаточно трудоемких операций.

Теперь лазерные инструменты составляют достаточно серьезную конкуренцию традиционным измерительным приборам, оборудованию – рулеткам, нивелирам, отвесам, уровням и т.д. Как бы трудно не было людям принять новые средства и инструменты, постепенно они входят в производство и становятся привычными. Ведь, например, несколько десятков лет назад люди предпочитали ручной труд и для них дисковые пилы были чем-то страшным и опасным. Но уже сегодня этот инструмент используется повсеместно.

Применение лазерных приборов в строительстве при измерениях и проведении геодезических работ обусловлено уникальными характеристиками лазера. Световые лазерные лучи обладают свойствами, которые не показывает ни один источник света. Так, световая точка, которая находится на далеком расстоянии от лазера, обладает тем же размером, что и исходная, что приводит к отсутствию кривизны, свойственной многим другим оптическим приборам. Немаловажно и то, что, в отличие от традиционных геодезических инструментов, лазер очень редко ломается и не требует постоянного запаса таких средств для починки, как паяльник, двухкомпонентный клей для склейки деталей и т.д.

Благодаря оптической системе, лазерные лучи могут быть уплотнены, расщеплены на несколько лучей, при этом все лучи направляются в разные стороны, что дает возможность сформировать одновременно неограниченное количество скоординированных точек, линий, пробегать четыре стороны прямоугольника и т.д.

Достаточно новым направлением в конструкции строительных лазеров является ротационный лазер, который бывает четырех типов. Каждый тип такого ротационного лазера выполняет определенные задачи и обладает своими недостатками и преимуществами. Поэтому для проведения работ такой лазер должен выбирать специалист, который сможет учесть все нюансы и подобрать наиболее оптимальное устройство. Ведь лазерное оборудование стоит немало, но довольно часто его выбирают не специалисты, а менеджеры, которые мало смыслят в тонкостях оборудования. Это недопустимо, ведь лазер, как и фрезы для деревообработки, абразивный, строительный, промышленный инструмент, требует профессионального подхода и выбора.

Лазерный инструмент в геодезии начал использоваться сравнительно недавно, поэтому все возможности еще недостаточно изучены, что дает уверенность в том, что в перспективе лазерное оборудование будет внедрено во все этапы проведения геодезических работ и поможет упростить работу геодезистов.


Адрес:
Россия, г. Москва,
ул. Электрозаводская, д. 21

Поставляем СОЖ, Масла, Смазки, Химреактивы - ЕРМАКХИМ