Азотный лазер

Азотный лазер - это, пожалуй, самый необычный из лазеров. Необычен он тем, что в нём порой нельзя встретить элементы, характерные для большинства других оптических квантовых генераторов, такие, как зеркала, герметичные баллоны с разреженным газом. Он способен работать вообще без зеркал, при атмосферном давлении и на азоте, содержащемся в воздухе. Впрочем, опытный экспериментатор может добавить к азотному лазеру и насос для создания разряжения, и баллон с азотом, и зеркала. Качество работы лазера при этом значительно возрастёт. Но, повторюсь, всё это - необязательно.

Азотный лазер, конечно же, не может быть использован для таких целей, как изготовление печатей, гравировка или голография - слишком уж неподходящими для этого являются его параметры. Зато им можно накачивать лазеры на красителях. Или же просто испытывать радость от того, что ты сам, из подручных материалов, изготовил лазер. Пусть с ужасными характеристиками, но - настоящий лазер, подходящий под научное определение лазера. С нуля.

Самый простой способ получить азотный лазер - это купить списанный разгерметизированный эксимерный лазер, и вместо газа с труднозапоминающимся названием "запустить" в него обычный азот из баллона. Но такая возможность есть не у всех. Если у Вас её нет, то наберите в поисковой системе строку nitrogen laser, и Вы получите буквально "море" ссылок на описание подобных конструкций. Какую бы из них Вы ни выбрали, сначала убедитесь, что Вы назубок знакомы с приёмами безопасной работы со слесарными инструментами, конденсаторами, заряженными до напряжений в десятки киловольт, сжатым азотом и лазерным излучением. Если всему этому Вы обучены - смело беритесь за изготовление азотного лазера!

Но какими характеристиками он будет обладать? Он будет излучать ультрафиолет, а его мощность в импульсе составит примерно один мегаватт! Но не пугайтесь, тянуть домой с подстанции провод толщиной с палец Вам не придётся. Мегаватт - это пиковая мощность, а средняя - около 60 милливатт. Необходимая же мощность источника питания не превысит нескольких ватт.


Адрес:
Россия, г. Москва,
ул. Электрозаводская, д. 21

Поставляем СОЖ, Масла, Смазки, Химреактивы - ЕРМАКХИМ